miércoles, 5 de abril de 2017

5º DIA FAMILIAR COLEGIO SAN EUGENIO Y SAN ISIDRO

Hola amigos el día 5 de abril se ha celebrado en la escuela de yudo del Colegio San Eugenio y San Isidro el día de la familia.

Foto de grupo bandas naranjas y verdes

Ha sido una tarde muy bonita y poder ver a nuestros alumnos enseñar a sus padres los valores educativos que desprende el yudo ha sido fantástico. Hemos desarrollado dos clases divididas en Bandas naranjas y mangas verdes, a continuación los Bandas rojas y amarillas.

Pasándolo genial

Extiramiento

Los alumnos realizaron en las clases lo que hacen a diario, calentamiento, defensa personal, yudo suelo y yudo pie sin olvidar sus juegos los cuales dejaron caras de alegría y felicidad.

Atentos a la explicación 

Bandas naranjas y verdes

Todos los padres pudieron comprobar el deporte que practican sus hijos, y los más importante que estuvieron compartiendo tatami con numerosos padres que asistieron a la actividad.

Bandas rojas y amarillas

Felicitar a todos los participantes y agradecer al AMPA del colegio San Eugenio y San Isidro  por el apoyo a esta iniciativa de la escuela de yudo Javier Linger.

Bandas naranjas y verdes

https://goo.gl/photos/E1ukvamJbBiDSH4f6
Enlace fotos yudo en familia

GANADORES CHAMPION LEAGUE TACHI WAZA 2º TRIMESTRE 2017

Hola amigos aquí os pongo las  fotos  de  los ganadores de la champion league de tachi waza (pie) en los diferentes centros que forman la Escuela de yudo Total Javier Linger.

Recordar a todos que para ganar la competición han tenido que ser el máximo ganador en número de victorias y si ha habido empate se gana por puntos. 

La duración de la competición ha sido durante 6 semanas, con alumnos de las misma Banda y peso.

C.DM AJALVIR. JAVIER LINGER
Bandas verdes 1º Felipe, 2º Alberto, 3º Sofia y 3º Adrian

Bandas rojas 1º Pula, 2º Pablo y 3º Sandra

Bandas amarillas 1º Rui, 2º José Manuel y 3º Alvaro

Bandas azules 1º Salvatore, 2º Rodrigo y 3º Liberto

Bandas moradas 1º Juan Carlos, 2º Angel y 3º Alejandro


 COLEGIO MIRAMADRID
Bandas amarillas 1º Helena,  2ºMarcos, 3ºDiego

Bandas verdes 1º 2º Ruben 3º Fran 4º Adrian

Bandas rojas 1º Carlos, 2º Rodrigo y 3º Laura


Bandas azules y moradas 1º Enrique  2º Rodrigo y 3º Unai

Bandas verdes viernes  , 2 ºNicolas y 3º Raquel

Bandas rojas 1ºMario  2ºGonzalo y 3º Alvaro

Bandas amarillas 1º Adrian, 2º Gonzalo, 3º Alfredo


COLEGIO SAN EUGENIO Y SAN ISIDRO
Bandas rojas 1º Judith, 2º Melisa  y 3º Bruno

Bandas amarillas 1º Marta, 2º Diego, 3º Irma

Bandas azules 1º Manuel, 2º Fabian y 3º Alfonso

Bandas moradas 1º Adrian, 2º David y 3º Javier

Bandas negras 1º Daniel, 2º Carlos y 3º Sergio

COLEGIO SAN JOSE
Bandas amarillas 1º Kevin, 2º Ming y 3º Vanesa

Bandas rojas 1º Adri, 2º Rocio y 3º Hugo

COLEGIO SALESIANOS DE ATOCHA
Bandas rojas 1º Laura, 2º Oscar y 3º Roman

Bandas Amarillas 1º Kike, 2º Miguel y 3º Roman

Bandas Verdes 1º Alvaro, 2º Angel y 3º Borja


 COLEGIO ALHAMBRA
Bandas rojas 1º Davi, 2º Marcos y 3º Rodrigo

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED
Bandas azules 1º Aitor, 2º Elena y 3º Juan Pablo

Bandas verdes 1º Juanma, 2º Marcos y 3º Mario

Bandas naranjas Ander y Kylian

Bandas rojas 1ºJun Jao, 2º Manuel y  3ºPaula

Bandas amarillas 1ºDaniel 2º Carlos y 3º Marcos

Bandas azules 1º Daniel Avilés 2º Martin y 3º Jaime

domingo, 2 de abril de 2017

CAMPEONATO AUTONOMICO COMUNIDAD DE MADRID

Hola amigos el día 1 de abril se ha celebrado el campeonato Autonómico de la Comunidad de Madrid Infantil y Cadete.

Este año hemos tenido muy buenos resultados entre los que cabe destacar a Juan Carlos Espejo en +90 kilos clasificado para el Campeonato de España en Valencia, sin olvidar a Angel Benavente que realizo una buena competición ambos de la Escuela de yudo de Ajalvir-Javier Linger.

Ángel y Juan Carlos

Fue un fin de semana especial en el que se pudieron ver buenos ippones de nuestros yudokas y sobre todo la entrega y entusiasmo que pusieron en todos sus combates.


Todos los dos estuvieron a un gran nivel independiente del resultado de cada uno, desarrollando todas las técnicas de sus programas, intentando poner en práctica lo aprendido en las clases, y sobre todo que no hay que ganar con cualquier cosa sino con técnicas bien hechas.

Mi enhorabuena a los dos y espero que sigáis con esta ilusión que habéis demostrado este fin de semana en los sucesivos entrenamientos y competiciones.

RESULTADOS:

CADETE JUAN CARLOS ESPEJO AGUILERA +90kg: 3º Clasificado Gano su primer y segundo combate lo perdió, en el combate por el bronce lo gano por ippon. Clasificado para el Campeonato de España en Valencia.

ANGEL BENAVENTE -73KG perdió su primer combate con un gran rival el cual le repesco, en repesca gano su primer combate perdiendo el siguiente.

domingo, 26 de marzo de 2017

4º TROFEO DE PRIMAVERA PARA BANDAS MORADAS, AZULES, AMARILLAS Y ROJAS y 10º KANGEIKO PARA BANDAS NARANJAS Y VERDES

El día 26 de marzo se ha celebrado en el municipio de Ajalvir el  4º Trofeo interescolar de primavera  para bandas moradas, azules, amarillas y rojas y el 10º Kangueiko  para los bandas naranjas y verdes.

Foto panoramica del polideportivo de Ajalvir

Foto de grupo Bandas moradas y bandas azules

A las 9:00  de  la  mañana  el  director  de la Escuela  de  yudo  de Ajalvir, Javier Linger dio la bienvenida al Municipio a todos los  padres  y asistentes.   Participaron  más de 400 yudokas judokas  de las  escuelas de yudo R. Ortega y Javier Linger.


Foto de grupo bandas rojas
Las escuelas participantes fueron las siguientes: Colegios Claret, Corazonistas, San Eugenio y San Isidro, Nuestra Señora de la Merced, San José, Alhambra, Salesianos de Atocha, Miramadrid y C.D.M Ajalvir, acompañados por los profesores que formamos la escuela de yudo Total R. Ortega.



Foto de grupo bandas verdes

Los alumnos bandas moradas, azules, amarillas y rojas realizaron un calentamiento de preparación para el campeonato y dividimos por bandas y por grupos de pesos se comenzó el 4º Trofeo interescolar de primavera Villa de Ajalvir. El campeonato fue de ne-waza, tachi taza. Este campeonato les sirve como preparación para el campeonato de Madrid y campeonato de España.


Foto de grupo bandas naranjas

Los tres primeros clasificados recibieron un trofeo patrocinado por el Ayuntamiento de Ajalvir.

RESULTADOS: ESCUELA DE YUDO TOTAL R. ORTEGA-JAVIER LINGER
BANDAS AZULES
2º Marta, 3º María y 4º Jaime


3º Salvatore y 4º Juan Pablo

Podium Rafael Ortega 

 CADETES
Podium Rafael Ortega

2º Diego

1º Alejandro y 2º Diego

2º Daniel, 3º Javier y 4º Luis

1º Alvaro y 4º Ignacio

3º Juan Carlos y 4º Adrian

1º Carlos y 2º Sergio


BANDAS ROJAS
2º Fran y 3º Daniel

1º  Sandra ,2º Pablo y 3º Marcos

1º Melissa, 2º David y 3º Alexander

2º Paula y 3º Isabel

1º Miguel, 2º Gonzalo, 3º Daniel  y 3º Luis

4º Yoel

2º Hector

1º Alim, 2º Ivan, 3º Hugo y 4º Celia

1º Paula, 2º Alejandro, 3º Alvaro y 4º Aitor

4º Marcos

2º Ricardo

Podium Rafael Ortega

Podium Rafael Ortega

4º Martina

1º Mario, 2º Sergio y 4º Jin Hao

 BANDAS AMARILLAS
2º Rui

1º  Carlos y 2º Marcos

4º Adrian

1º Jorge y 4º Adriana

1º Saul, 2º Alvaro, 3º Ming y 4º Sergio

1º Peña, 2º Pablo y 3º Guillermo

2º Hernan y 3º Alonso

3º Carlos

1º Alejandro, 3º Aitor y 4º Irma

También se realizó el 10º kangueiko para bandas verdes y bandas naranjas y así estos grupos de edades tienen su segunda demostración ante los padres y pueden ver lo que hacen sus hijos en el segundo trimestre. 

Saludo

Cada profesor que formamos la Escuela de yudo Total R. Ortega  desarrolló, tachi waza, ne waza y defensa personal y juegos. Así los padres pudieron comprobar como todos y bajo un método de entrenamiento podemos dirigir a los diferentes alumnos independientemente del colegio al que pertenezcan. 

Entrega de recompensas

Entrega de premios

Realizarón una hora de exhibición en la cual cada banda demostró conocer a la perfección su programa técnico.  Lo que demostraron los alumnos fue, Kokumin Taiiku, técnica de suelo y pie, defensa personal, randoris y no podían faltar los juegos que tanto gustaron a los participantes.

Bandas rojas

Al finalizar se les entregó a todos los participantes un bote de bebida y un Bollito de Productos Jesús así como una medalla de recuerdo del 10º Kangeiko, patrocinado por el Ayuntamiento de Ajalvir.

Bandas verdes

Desde estas líneas quiero agradecer al Ayuntamiento de Ajalvir y en especial al concejal de Deporte Francisco Luque el cual apoyó esta iniciativa desde sus comienzos, profesores, padres, y en especial a mi maestro Rafael Ortega por su ayuda en la organización de este evento que se realizaba por décima vez en el Municipio de Ajalvir.

El maestro 9º Dan Rafael Ortega y Javier Linger

ALBUM DE FOTOS
https://goo.gl/photos/axf8F7Mvk3NzQYWy7

Podeis ver un amplio reportaje en la web del maestro Rafael Ortega, en el enlace de la derecha.